Поиск по блогу

пятница, 21 сентября 2012 г.

Бесплатный wi-fi в метро Москвы временно отключен в связи с завершением пилотного проекта


Бесплатный доступ к интернету через сети wi-fi на Кольцевой линии московского метрополитена временно заблокирован в связи с завершением пилотного проекта, к концу года интернет может появиться почти во всей подземке, сообщил РИА Новости во вторник источник городской администрации, знакомый с ситуацией.

В конце марта на Кольцевой линии стартовал пилотный проект по бесплатному доступу в интернет через сети wi-fi. Правительство Москвы рассматривает возможность обеспечить сетью бесплатного wi-fi все станции московского метрополитена.

"В настоящий момент wi-fi в метро отключен, так как эксперимент, который проводился совместно с компанией МТС, завершен. Все необходимое оборудование в вагонах осталось, но оно также отключено", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что до конца сентября в Москве планируется провести конкурс по дальнейшему оснащению столичного метрополитена беспроводным интернетом. Но так как вся процедура может занять несколько месяцев, wi-fi будет отключен на это время даже на Кольцевой линии, где он ранее был внедрен.

По словам собеседника агентства, условия конкурса еще не утверждены, но власти Москвы планируют заключить с операторами контракт на 1,5 года.

"Техническое задание разрабатывают департамент информационных технологий и департамент транспорта Москвы", - пояснил источник.

Он отметил, что по условиям контракта, дальнейшим оснащением метро wi-fi может заниматься как один оператор, так и группа инвесторов.

"Инвесторы строят для метро SDH-сети, прокладывают всю необходимую инфраструктуру и получают возможность внедрить там беспроводной интернет", - отметил представитель горадминистрации.

По его словам, wi-fi должен вновь заработать в метро к концу года, причем покрыть большую часть подземки. "Но скорость доступа в интернет будет зависеть от многих факторов. Конечно же, быстрее всего он будет на тех линиях, где курсируют поезда нового поколения", - заключил собеседник агентства.

Делаете ремонт или только собираетесь его начать, тогда эта ссылка http://dekoblok.ru/remont-kottedzhej/ вас заинтересует. Строительство, ремонт, дизайн, всё что вам требуется

1 комментарий:

Ratings and Recommendations by outbrain