Поиск по блогу

воскресенье, 29 июля 2012 г.

Луна возникла из-за космического столкновения


Сделайте из детской комнаты полноценную игровую. Купите детские домики для кукол любого размера и для любых кукол по очень низким ценам.

Ученые выдвинули новую теорию того, как могла возникнуть Луна. Дебаты по этому вопросу идут уже давно, выдвигались различные теории, которые страдали теми или иными недостатками или противоречиями.
На сегодняшний день наиболее вероятной считается теория столкновения, согласно которой прото-Земля столкнулась с другим небесным телом, а из выброшенного при столкновении вещества образовалась Луна.
Статьи
Новые фотографии с Луны: следы астронавтовСмотреть01:52
Аппараты-"камикадзе" врезались в ЛунуСмотреть01:24
НАСА не может найти лунные камни, подаренные за рубеж
Материалы по теме
Тэги
Космос, Открытия
Однако, до сих пор были неизвестны ни точные размеры этого небесного тела, ни его скорость при столкновении.
До сих пор считалось, что с Землей столкнулось небесное тело размером примерно с Марс (его называют Тейя), двигавшееся в космосе относительно медленно.
Подобное столкновение резко увеличило температуру обоих тел, и в результате большая часть вещества ударившегося объекта и часть вещества земной мантии были выброшены на околоземную орбиту. Из этих обломков собралась прото-Луна.
Удар по касательной
Из этого следует, что химический состав Луны должен представлять собой смесь веществ Земли и Тейи.
Однако на Луне, в отличие от Земли, наблюдается дефицит железа. Одновременно с этим изотопы кислорода на Земле и на Луне практически идентичны. Ученые не могут прийти к консенсусу, чем это можно объяснить.
Более того, согласно опубликованным в марте в журнале Nature Geoscience результатам исследования образцов лунной почвы, доставленных на Землю американской миссией "Аполлон", изотопы титана Земли и Луны также практически идентичны.
Это, по мнению ученых, свидетельствует в поддержку теории, согласно которой Луна – это часть самой Земли.
Андреас Рейфер и его коллеги из космического центра в Берне, создав компьютерную симуляцию, пришли к выводу, что с прото-Землей столкнулось небесное тело гораздо больших размеров, чем считалось ранее, и двигалось это тело на очень большой скорости. Удар пришёлся не по центру, а под углом.
По их словам, при подобном столкновении Тейя потеряла бы очень мало массы и продолжила бы свой полет в космическом пространстве.
От подобного удара, произошедшего по касательной, большая часть веществ, выброшенных в космос, были бы земного происхождения.
Для окончательного подтверждения этой теории необходимо провести тщательный анализ образцов лунного грунта.

Профессионалы помогут вам придумать сценарий выпускного бала. Качественное и веселое мероприятие - успех работы профессионалов!

1 комментарий:

  1. Ученые вообще многое не могут понять, есть много вещей которым они дают неправильное толкование, ведут себя и других людей в заблуждение. Космические процессы на столько необьяснимы, что даже ученые иногда не могут обьяснить их природу...

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain