Поиск по блогу

четверг, 30 апреля 2009 г.

А нужен ли блогеру тИЦ?


Пару дней назад прошел очередной апдейт пузомерки известной нам как тИЦ. Почитав немного записи в блогах, мне представилась такая картина: рост тИЦ наблюдался лишь у очень малого количества сайтов, у большинства тИЦ не изменился и практически у всех продающих ссылки ГС тИЦ ушел в минус.

Вот такая вот картина, мой блог апдейт тоже обошел лесом и оставил прежнюю двадцатку. Но давайте на несколько минут отвлечемся от темы поднятия этой пузомерки и представим, а что же такое тИЦ и стоит ли гнаться за его ростом обычному блогеру.

И так, тИЦ - тематический индекс цитирования, величина безразмерная, может рости хоть до бесконечности, параметр тИЦ напрямую влияет на положение сайта в каталоге Яндекса, косвенно влияет на поисковую выдачу, как один из множества факторов.

Выяснили, тиц влияет на положение в Яндекс каталоге, много блогов Вы видели в этом каталоге? Куда больше хочется попасть в dmoz, чем в каталог Яндекса. На положение сайта в поисковой выдаче тиц влияет очень слабо и это факт. Так зачем же нужен этот преславутый тИЦ блогеру? Думаю тиц нужен блогеру лишь в одном случае, от него зависит цена постовых и продажных ссылок (если конечно блогер решил зарабатывать деньги продажей ссылок), в остальных случаях тИЦ - это бесполезная для блогера пузомерка.

В одном из предыдущих постов я рассуждал что любому блогу нужна посещаемость как для заработка с блога, так и для самоудовлетворения от ведения блога, ведь если блог не посещаем, то и желание его вести быстро пропадает. Давайте подумаем как тИЦ может повлиять на посещаемость. На форумах и блогах уже не один раз обсуждался вопрос влияния тица на положение в поисковой выдаче, да и представители Яндекса сами не раз говорили, что формула поискового ранжирования может насчитывать несколько тысяч переменных факторов, один из этих факторов и есть тИЦ. Сильным будет влияние одного фактора на несколько тысяч других? Не думаю.

Какой можно сделать вывод: для каждого блога наиболее важным фактором (в плане цыфр) является его посещаемость и активность посетителей (комментарии). Работа проводимая в социальных сетях даст практически моментальный прирост посетителей, так зачем тратить кучу времени и денег на поднятие такой бесполезной пузомерки как тИЦ, неужели только с целью продажи ссылок? Существует еще масса способов заработать на блоге! Я думаю, что поднятие тИЦ на данный момент стало для всех просто традицией, все понимают что тИЦ ничего нам не даст, но все хотят его увеличить, используют все возможные методы его накрутки, а представители Яндекса, наверное, в захлёб смеются над нами и всё больше и больше режут ссылочный вес.

Понравилась статья, подпишись на RSS.

24 комментария:

  1. Поддерживаю Вас. Я так вообще не парюсь по поводу тиц или других пузомерок. ИМХО если статья интересная - она сама себя раскрутит. Вот так то.

    ОтветитьУдалить
  2. А вот у меня наоборот. Те сайты что были в сапе устояли, а один на котором ссылки были только с блогуна потерял десятку... Так что тут вопрос интересный...

    ОтветитьУдалить
  3. Радкевич С, Вам тИЦ нужен для продажи ссылок, новедь кроме сапы есть еще вагон и маленькая тележка способов заработать на блоге, для которых тИЦ вовсе не ключевой фактор.
    PS: почему-то из Вашего комментария мне показалось, что дальше первого абзаца Вы не прочли.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна, на рост ТИЦ лучше и не тратить времени. Нужно задуматься и усердно поработать над ростом позиций в поисковиках и увеличением посещаемости. Тогда, думаю, контекстная реклама даст о себе знать (в плане прибыли) :-). Да и приятно, когда тебя находят, читают...

    ОтветитьУдалить
  5. Indigo, вот и я считаю, что посещаемость является ключевым фоктором для блога как в плане заработка, так и для самоудовлетворения.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень просто рассуждать о том, чего нет. Можно убедить себя, что мерс и бмв абсолютно непотребные машины. Всё взаимосвязано. У пузатых ресурсов посещаемость выше, стоимость всевозможной рекламы тоже. Наоборот НЕ БЫВАЕТ! Парится о пузе сильно не стоит (Яша-Гугл сегодня выдали, завтра забрали), однако, блог о любимой кошке без пуза выглядит естественно, а Блог Вебмастера - странно.

    ОтветитьУдалить
  7. DiVolk, надеюсь Вы понимаете, что тИЦ в идеальном варианте должен напрямую зависеть от качества материала на сайте, чем он интереснее, тем больше на него ссылаются. Но все об этом забывают и ростят тИЦ прогонами по каталогам, спамом по форумам и пр.
    На счет стоимости рекламы, если для продажи ссылок, конечно тИЦ - ключевой фактор, но есть же и другие виды заработка на блогах, например реклама товаров и сервисов, а тут уже другая картина, рекламодатель в первую очередь смотрит на то, сколько с блога на котором размещается реклама придет клиентов и приобретет рекламируемую услугу или товар, и чем больше будет посещаемость блога, тем больше вероятность что рекламодатель заплатит большую сумму. Взять даже контекстную рекламу, чем больше посещаемость, тем больше будет процент кликов и от ТИЦ это ни коим образом НЕ ЗАВИСИТ.
    Теперь что касается Ваших высказываний о моем блоге: вопервых тИЦ есть; вовторых хоть он и есть, для меня он не так важен как посетители, ссылками я не торгую и в каталог яндекса не стремлюсь.

    ОтветитьУдалить
  8. Не совсем согласен.
    Если блог хочет зарабатывать в Блогуне или J2J, то тИЦ важен!
    А так, согласен - посещаемость и читатели - очень важны для блогера.

    ОтветитьУдалить
  9. SEO блог, я так и написал, тИЦ нужен лишь для продажи ссылок, в остальных случаях на него практически не обращают внимания.

    ОтветитьУдалить
  10. Блоггеру нужны постоянные читатели а не тИЦ :)

    ОтветитьУдалить
  11. Тиц нужен! просто не надо делать из него культа 20-ти пунктов вполне достаточно!!! А набрать их можно и с минимальными вложениями!

    ОтветитьУдалить
  12. intcert, безусловно.

    Venadich, 20ку можно набрать и без вложений, одними соц. закладками и комментированием блогов.

    ОтветитьУдалить
  13. То есть, я правильно понял, что для корпоративного блога тИЦ не важен? Ссылками торговать на нем точно не собираемся.

    ОтветитьУдалить
  14. PetraGroup, да для любого блога не торгующего ссылками тИЦ в принципе не важен, важны посетители и постоянные читатели, ведь блог обычно ведут для того чтоб его читали, а не для ублажения поисковиков.

    ОтветитьУдалить
  15. На самом деле я тоже не понимаю гонки за тиц и пр. С одной стороны, если Вы активны и плодотворны, то и без этих показателей у Вас будут посетители. Зарабатывать не обязательно на продаже ссылок и так далее. Мне кадется, можно просто рекламировать свой партнерский продукт

    ОтветитьУдалить
  16. Как я понимаю Тиц и сайту тоже не нужен! он нужен только для каталога. Спасибо за пост, я чуть 500$ не заплатил для прогона по базе в 80000 каталогов. Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  17. isage, 500$ за прогон по каталогам? Если учесть что в рунете максимум 10000 нормальных каталогов, да и прогон по ним не принесет больше +20 тИЦ после пары апов, Вас просто пытались жестоко обмануть.

    ОтветитьУдалить
  18. Dimarik Ну в интернете одно большое кидалово. Мне повезло! :) Меня не кинули! :) Чему я был рад. Большое спасибо. Вот этот пост должен быть на первой странице. Я бы ему ПР 10 дал.

    ОтветитьУдалить
  19. Позабавила фраза про ублажение поисковиков )
    Может обьявим конкурс как расшифровать СЕО с этой точки зрения ?)
    А если серьезно, то тиЦ безусловно нужен... так же как и PR... так же как интересный уникальный контент... так же как тайтлы и ключевые анкоры... так же как и регистрация в каталогах... кашу маслом не испортишь в общем )

    ОтветитьУдалить
  20. тиц утратил свою "мощь" по простой причине, что социалки, rss, твиттеризъм отдаляют возможность адекватного определения релевантности урла

    ОтветитьУдалить
  21. А от чего он зависит вообще? Уже полгода тиц моего сайта 0 :-(

    ОтветитьУдалить
  22. ТИЦ и PR нужны только ради денег.

    ОтветитьУдалить
  23. ТИЦ и PR нужны, но в большинстве случаев
    грамотно раставленный ключевые слова помогают больше

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain