Поиск по блогу

понедельник, 27 апреля 2009 г.

Каким должен быть блог, чтобы он начал приносить прибыль.

Каким нужно сделать блог, чтобы он начал приносить прибыль
Продолжая тему заработка с помощью блога сегодня хочу поделиться своими соображениями на тему "что нужно от блога, чтобы он начал приносить прибыль".
Напомню, что я уже написал две статьи на тему монетизации блогов, советую ознакомиться с ними, первая "почему большинство блогеров не получают желаемой прибыли" и вторая "основные пути монетизации блогов".

И так, начнем, каким же должен быть блог, чтоб он начал приносить деньги.

Многие начинающие блогеры считают, что для того чтобы блог начал приносить прибыль, нужно как можно больше нарастить тИЦ и PR. Это верно лишь отчасти и в большинстве случаев даже не является ключевым фактором. ТИЦ и PR важны лишь если Вы собираетесь продавать ссылки со своего блога в остальных случаях эти пузомерки абсолютно не важны.
Давайте подумаем, на что в первую очередь смотрит рекламодатель, когда Вы предлагаете ему разместить рекламу у себя в блоге. Рекламодатель конечно же в первую очередь смотрит на посещаемость блога и исходя из суточного количества посещений оценивает сколько потенциальных клиентов принесет ему реклама в Вашем блоге. Будь я на месте рекламодателя я бы сделал выбор в пользу блога с 500-700 посещений в сутки и с нулевыми пузомерками, т.к. рекламу в нем увидит гораздо больше людей и, возможно, приобретут рекламируемый товар, а блог с огромными пузомерками и маленькой посещаемостью я бы на долго поместил в черный список.

Посещаемость блога важна в плане его монетизации даже когда Вы не работаете с прямыми рекламодателями, а делаете акцент, скажем, на контекстную рекламу. В таком случае количество кликов по рекламным блокам прямопропорционально зависит от количества посещений.

Вобщем-то не Важно какой путь монетизации блога Вы выбрали, чтобы начать зарабатывать нужно свой блог сделать посещаемым. Работайте над продвижением в социальных сетях, оптимизируйте свои статьи под ключевые запросы, общайтесь в сообществах и на форумах, комментируйте блоги, прикладывайте максимум усилий чтобы сделать свой блог посещаемым, и при этом не забывайте о качестве написанных статей и тогда, какой бы путь монетизации Вы не выбрали, блог будет приносить свои плоды в виде шуршания заработаных денежек.

PS: полезно прочитать - "7 источников посетителей в блог!"

Понравилась статья, подпишись на RSS.

7 комментариев:

  1. Через какое время, по вашему мнению, блог начинает приносить ощутимій доход?

    ОтветитьУдалить
  2. 2money, это зависит в первую очередь от блогера и его желания развивать блог и зарабатывать на нем. Начать зарабатывать на блоге можно и через неделю после его открытия, но всю эту неделю блогер должен трудиться непокладая рук. И опять же, если человек вкладывает минимум усилий в развитие блога, то его блог может не приностить вобще ни какой прибыли годами. Всё зависит от конкретного человека и его желания.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья. Дело в том, что тИЦ должен быть как побочный эффект от продвижения блога. Не бывает посещаемости в 500-700 человек при нулевых показателях (если, конечно, траф не покупается).
    Я вот начал зарабатывать на блоге только спустя где-то месяца 3.

    ОтветитьУдалить
  4. SEO блог, само собой и тИЦ и PR со временем вырастут, но в первую очередь необходимо работать над посещаемостью иначе зачем вобще заводить блог если его никто не будет читать. Естественно покупать трафик не нужно, это пустая трата денег ;), нужны реальные заинтересованные в том что Вы пишите читатели.

    ОтветитьУдалить
  5. Хороший совет, только я не до конца понимаю пока, как людям вообще заявить о моем таком распрекрасном блоге, если не вложить немного денег и не купить на него трафика хотя бы в паре САРов? Вдруг кто заинтересуется информацией и станет постоянным читателем... Регистрация в яндекс.блоге и иже с ними не даст ведь прироста посетителей?

    ОтветитьУдалить
  6. него трафика хотя

    ОтветитьУдалить
  7. Абсолютно согласен, главное это посещаемость, а остальное не так уж и важно. Поскольку только на одной контекстной рекламе можно неплохо поднятся. Да и про партнерки забывать не стоит.

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain