Поиск по блогу

понедельник, 2 сентября 2013 г.

Уровень Амура у Комсомольска-на-Амуре превысил 8 метров

Уровень воды в реке Амур возле Комсомольска-на- Амуре сегодня утром поднялся до 803 см, побив на 102 см "рекорд" паводка 1959 года. "Вода захлестнула в городе 223 частных дома, некоторые из них залиты под крышу", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь администрации Комсомольска-на- Амуре Иван Лаврентьев.
Больше всего в городе страдает поселок Хортенский с населением около 400 человек. В поселке затоплены все дома. Почти все люди вывезены из Хортенского, в нем осталось всего 12 человек, не соглашающихся на эвакуацию. В "маневренном жилом фонде" города расселены 222 жителя поселка, в том числе 48 детей, остальные перебрались к родственникам и друзьям, отметили в администрации.
В Комсомольске срочно укрепляют противопаводковые дамбы. Их длина составляет 13 км, они наращиваются до высоты 9 метров 20 сантиметров. Эту работу ведут около 700 человек и 140 единиц техники.
Возле Хабаровска уровень воды в Амуре достиг 8 метров; в городе подтоплены более 600 домов, сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Хабаровскому краю.
Подтоплено более 5,5 тыс домов
Мощным паводком на Дальнем Востоке на сегодняшний день подтоплено более 5,5 тыс домов, с начала наводнения из зоны бедствия были эвакуированы свыше 27,5 тыс человек, сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.
По ее данным, в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области в зоне наводнения расположены 115 городов, поселков и сел.
Спад воды в Амурской области
На реках Амурской области наблюдается спад воды, тем не менее в 38 населенных пунктах остается подтопленным 2 281 жилой дом, в которых проживают 9 431 человек, в том числе 2 290 детей. Под водой находятся 3 039 приусадебных участков. От паводка пострадали 511 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, в пунктах временного размещения остаются 380 человек, в том числе 123 ребенка.
В районе Благовещенска уровень воды в реке Амур за сутки упал на 15 сантиметров. И, по данным ГУ МЧС России по Амурской области, составил на 08:00 /02:00 мск/ 510 сантиметров при отметке " неблагоприятные явления" в 700 сантиметров.
Пассажирский пункт пропуска между Благовещенском и китайским Хэйхэ должен заработать в обычном режиме уже на этой неделе, сообщили ИТАР-ТАСС представитель "АмурАССО". С 3 августа проход через границу из-за паводка был возможен только для организованных туристических групп.
На китайской стороне таможни вода сошла, сейчас помещение пункта пропуска проветривают, подключают оборудование. Работа грузовой таможни Благовещенска была приостановлена из-за паводка 17 августа, перевозки здесь были возобновлены в минувший четверг.
Выплаты пострадавшим
За сутки вода ушла из четырех сел Амурской области: Веденовки Серышевского района и населенных пунктов Красноярово, Новокиевский Увал, Мазанова Мазановского района. В Мазановском районе практически все жители получили единовременные выплаты, все пострадавшие, чьи дома не могут быть больше использованы для жилья, поставлены на учет, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России.
По оценке местных властей, Мазановскому району на аварийно-восстановительные работы необходимо 162 миллиона рублей. С учетом того, что район находится на севере Приамурья, сюда направлены дополнительные силы, которые в ускоренном порядке начнут подготовку местности к зимнему сезону.
Во время рабочей поездки губернатор Амурской области заявил, что в сентябре-октябре 300 амурских семей, чье жилье не пригодно для проживания после паводка, получат новые дома. Строительство начнется и в Мазановском районе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Уровень Амура у города Комсомольск-на-Амуре в понедельник составил 803 сантиметра, поднявшись за сутки на 19 сантиметров, сообщил РИА Новости пресс-секретарь администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.
Представитель комиссии Хабаровского края по ЧС: мы пока даже не на пике


Защитные дамбы в Комсомольске-на-Амуре поднимут до уровня 9,2 метра
В воскресенье уровень реки у города Юности составлял 784 сантиметра. Пик паводка у Комсомольска прогнозируется на 6-10 сентября с подъемом воды до уровня 8,9 метра. Опасной отметкой для города считается 650 сантиметров.
"В настоящее время в городе подтоплено 223 частных дома, в которых проживают 425 человек, из них 222 человека эвакуированы в пункты временного размещения. Часть жителей, кто захотел покинуть свои подтопленные дома, переселились к родственникам", — сказал Лаврентьев.
Он отметил, что подтопленные дома находятся в поселках на окраине Комсомольска.
По его словам, в городе сейчас наращиваются дамбы до уровня 9,2 метра. Длина защитных сооружений — около 13,5 километра.
Пучков о восстановительных работах и подготовке к зиме в Амурской области

"Мы получили четыре насоса мощностью 120 кубометров, запросили еще пять более мощных. Теперь сможем приступить к откачке воды. Сегодня также прибыло дополнительно 22 единицы техники, таким образом, количество техники для борьбы со стихией у нас увеличилось до 140 единиц. На работах также занято около 700 человек", — сказал собеседник.

Всё больше и больше проникают в наш повседневный шопинг интернет-магазины, так например наушники битсы тоже можно приобрести через интернет-магазин.

Чертановский отдел ЗАГС приглашает молодых на церемонию бракосочетания http://fotovideo-msk.ru/celebration/object/010zags/031hertanovskii/ . Посетите сайт фотографа и видеооператора Постниковых Марии и Николая.

1 комментарий:

  1. Боже мой, бедные люди. От большой воды никак не скрыться. А впереди зима.

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain