Поиск по блогу

четверг, 12 марта 2009 г.

Настраиваем кросспостинг


Здравствуйте, Друзья!

Сегодняшний пост снова посвящен теме кросспостинга. Как я уже обещал, сегодня я научу Вас самому простому и эффективному способу настройки кросспостинга.

Что для нам понадобится? Ну вопервых нужно завести множество блогов на различных блог-платформах, думаю, чем больше будет блогов, тем кросспостинг будет эффективнее.

И так, на первом этапе требуется завести блог на платформе Blog.ru. Сервис блог.ру вобще в своем роде уникальный, вопервых говорящий домен, блогхостинг на таком домене - это самое то; вовторых качественный блоговый движок с очень хорошими возможностями; втретьих полное отсутствие какой-либо рекламы, складывается впечатление, что в этот сервис вбухали кучу денег непонятно для какой цели, но явно не комерческой. Но основным и весомым минусом этого сервиса является то, что Яндекс не индексирует блоги на нем, как не крути, но не стоит забывать, что кроме Яндекса есть и другие поисковики.

Я не зря упомянул о возможностях этого сервиса, они то нам сейчас и понадобятся. Дело в том, что движок блог.ру позволяет импортировать записи в блог с других блогов, а так же экспортировать их на другие площадки среди которых LiveJournal, LiveInternet, WordPress, Blogger. Раньше список доступных для экспорта площадок был куда шире, чем я охотно пользовался, но теперь он ощутимо сократился, но и этих площадок будет вполне достаточно.

Теперь, когда Вы уже зарегались на блог.ру, нужно пройти в настройки > внешние сервисы и на данной странице настроить импорт записей с основного блога, и настроить экспорт записей в блоги созданные для кросспостинга.
Но лично я советовал бы Вам не кросспостить точные копии записей с основного блога. Например я делаю обзор своих статей в блоге на блог.ру, естественно со ссылкой на оригинальную статью, и этот обзор уже кросспостится на кучу других блогов.

Еще небольшое примечание: дабы не плодить целую сеть абсолютно одинаковых блогов с идентичными записями, советую в каждый блог из сетки делать пару-тройку записей между постами кросспостинга. Что писать виднее Вам, я могу лишь сказать, что писать туда можно всё что угодно, нам не важны эти блоги, они нужны лишь для того чтобы накопить ссылочную массу на основной блог, и привести новых читателей опять же на основной блог.

Так же я бы посоветовал настроить кросспостинг на Яндекс блоги. Яндекс любит блоги, а уж свои особенно. Настраивать кросспостинг на Яндекс блог будем средствами самого Яндекса, для этого регаем дневник на сайте wow.ya.ru и лезем в настройки дневника (кнопочка "настроить" в верхнем правом углу), там ищем "другие сервисы" > мои дневники, перед Вами откроется страница на которой Вы сможете настроить импорт записей с другого блога, для этого нужно нажать на кнопку "Добавить блог с другого сервиса", собственно выбрать сервис и следовать инструкциям.

Не стоит так же забывать и о наращивании пузомерок блогов из сетки, чем они выше, тем лучше будет оценена ссылка с них на Ваш основной блог поисковиками.

Понравилась статья, подпишись на RSS.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ratings and Recommendations by outbrain