Поиск по блогу

суббота, 29 января 2011 г.

Как правильно раскрыть тему. Варианты написания статей в блог.

Чатеньго блогеры задаются вопросами как писать статьи.

Есть два способа, два основных подхода к написанию статей по конкретной теме.

Первый - написать большую статью охватывающую все подтемы и раскрывающую всю тему на одной странице.

Второй заключается в написании нескольких коротких статей на каждую подтему и опубликовать их в разные дни.

Что вы считаете лучшим?

Конечно лучше первый вариант - написать один большой пост, охватывающий все ньюансы и раскрывающий тему до конца в одном посте. Этот вариант принесет на блог гораздо больше трафика, чем две или три более мелкие статьи.

Читая большой пост предлагающий полное решение проблемы люди с большей вероятностью добавят статью в закладки и социальные сети, что принесет вам еще больше трафика.

Кроме того правильно и структурированно написаный пост с расстановкой ключевых слов и прочей оптимизацией бедет приносить посетителей из поисковиков.

У второго варианта публикации темы тоже имеются свои плюсы, не раскрыв тему до конца, но пообещав продолжения в новом посте с большой вероятностью можно ожидать что читатель вернется и захочет прочитать продолжение.

Да, и не забывайте тот факт что можно использовать оба варианта одновременно. Никто же не мешает нам написать пост, подробно раскрывающий тему и подтемы, а в последствии написать ряд более детальных постов на все подтемы.

Читайте блог, Twitter и не забывайте про RSS! Спасибо за внимание!

У Вас есть свой сайт, Вы зарабатываете на нем, но хотите заработать еще больше, обратите внимание на http://commercstroi.com/. Пусть теперь Ваш сайт работает на Вас!
Вам требуется юридическая помощь? Не хотят отдавать долги - судебное взыскание задолженности единственный правильный выход из данной ситуации.
Срочно нужно уехать? Такси в Москве! Мы всегда рядом! 495 545-8471 Быстро, выгодно, не дорого!

86 комментариев:

  1. Я думаю, что первый вариант лучше, так как при написание статьи, ее нужно изучить, показать что ты лучший в этой темы, хотя на это нужно много времени. Но это моя позиция.

    ОтветитьУдалить
  2. Советы хорошие, но мне все равно всегда приходится хоть раз да переписывать статью чтобы она получилась как надо.

    ОтветитьУдалить
  3. Первый вариант по-любому больше подходит.

    ОтветитьУдалить
  4. полностью согласна, что первый вариант идеальный, человек, который будет ее читать получит всю необходимую ему информацию сразу, а если он будет читать по частям, то последнего куска он может уже не дождаться, ему уже может быть неинтересна эта тема

    ОтветитьУдалить
  5. А я не согласен :-) Мне кажется в некоторых случаях лучше второй вариант, так как можно получить трафик по нескольким ключам и оптимизировать тематику на несколько ключей под которые написать статьи! Большая статья не всегда привлекает внимание посетителей

    ОтветитьУдалить
  6. Пользуясь личным опытом, считаю, что первый вариант написания поста более полезный для блога и продуктивный для трафика.

    ОтветитьУдалить
  7. Я в основном применяю 2 вариант. Первый хорош тем, что сразу публикуешь полную статью, указав все необходимые аспекты. Но большие статьи иногда тяжело читать. Второй вариант лучше тем, что, во-первых, можно разбить одну большую заметку на несколько маленьких, тем самым материал легче усвоится, во-вторых, таким образом будет гораздо больше заметок, в-третьих, можно несколько статей заточить под похожие или разные запросы, тем самым увеличив трафик по НЧ запросам.

    ОтветитьУдалить
  8. Отличные советы,спасибо за инфу!

    ОтветитьУдалить
  9. да, я тоже склоняюсь к первому варианту

    ОтветитьУдалить
  10. На мой взгляд ряд коротких статей намного удобнее, поскольку слишком большая статья утомляет... а короткие в свою очередь дают эффект по этапности...

    ОтветитьУдалить
  11. Я лично склоняюсь к нескольким статьям обычно

    ОтветитьУдалить
  12. По моему, разделять материал стоит лишь в том случае, если он очень обширный. Длинный текст хуже усваивается и многие боятся таких страниц.

    ОтветитьУдалить
  13. Одназначно первый вариант значительно лучше, а второй вариант похож более на рассылку. Статья должна отвечать на поставленный вопрос целиком а не частям.

    ОтветитьУдалить
  14. Если тема большая, то не всегда можно раскрыть ее за 1 раз (писать запаришься). Да и редкий маньяк до конца дочитает. Я,лично, предпочитаю разбивать большую тему на 2-3 части.

    ОтветитьУдалить
  15. Я думаю в этой статье "тема раскрыта" на все 100 =))

    ОтветитьУдалить
  16. Однозначно первый вариант, ибо если пишешь на какуюто тему то надо раскрыть полностью, или тогда не нада брать настолько общие темы, а более конкретные.

    ОтветитьУдалить
  17. А мне, все-таки нравиться первый вариант. Я редко возвращаюсь, чтобы что-то дочитать. А если мне информация была полезной, то я этот блог обязательно добавляю в закладки. но эт о лично мое мнение.

    ОтветитьУдалить
  18. Ну смотря какая тема конечно. В принципе - оба варианта хороши. Есть ещё такой момент - что одна статья, зачастую не сможет уместить весь объём информации, а простыни на 5к знаков мало кто будет читать - тяжело. А вот небольшой цикл из двух или трёх - вполне )

    ОтветитьУдалить
  19. Я за первый вариант. Если правильно статью разбавить пробелами, картинками и графиками. то она не будет казаться большой. А то пишут короткие статьи и из 1500 символов только 50 имеют пользу и вес. Смысл тратить время на такие статьи.

    ОтветитьУдалить
  20. у меня вообще большие проблемы с постами и ничего не помогает, творческий кризис....

    ОтветитьУдалить
  21. Я считаю лучшим вот что. Если писать часто, то лучше делать небольшие статьи, чтобы читатели успевали их прочесть. Если делать большие статьи, то лучше публиковать их пореже, иначе просто читатели не будут успевать прочесть их. Вот так.

    ОтветитьУдалить
  22. Большая статья безусловно хорошо, но не стоит забывать, что слишком много хорошего - это плохо, при очень большой статье не каждый осилит прочтение до конца, конечно если пост не будет "ну очень занимательным"

    ОтветитьУдалить
  23. По моему, разделять материал стоит лишь в том случае, если он очень обширный. Длинный текст хуже усваивается и многие боятся таких страниц

    ОтветитьУдалить
  24. А мне кажется лучше второй вариант, заинтересовать продолжением, что бы пользователь вернулся.

    ОтветитьУдалить
  25. Мне вот допустим проще написать несколько статей маленьких, да и так для пс лучше...ведь в маленькой статье больше времени уделяешь ключам присущим этому блоку...

    ОтветитьУдалить
  26. Я вообще пишу статью не более 500-700 символов без пробелов

    ОтветитьУдалить
  27. А я думаю, что принимать в блоггинге какие-то стандарты глупо - здесь главное быть креативным.

    ОтветитьУдалить
  28. Интересная статья, всё очень верно подмечено.
    И если рассматривать проблему с позиции читателя, то я абсолютно согласен с тем, что первый вариант намного лучше: когда я читаю статью, нуждаясь в информации, я искренне надеюсь, что сразу найду в ней все ответы на свои вопросы. Да, можно вернуться на сайт завтра/послезавтра (или когда там автор обещает продолжение темы). Хотя тем, кому лень читать длинные посты за один присест ("много букафф - не осилил") по душе больше придётся блог, где тема раскрывается в нескольких коротких постах...

    ОтветитьУдалить
  29. А я на своем сайте, который недавно запустил http://all-gadget.ru/ использую 2й метод, он как по мне более лучший чем 1й, так как заинтересовует пользователей, которые потом прийдут опять на сайт ваш.

    ОтветитьУдалить
  30. большой список баз DOFOLLOW блогов http://www.grafiky.net/seo/dofollow-

    ОтветитьУдалить
  31. У каждого своя башка должна работать

    ОтветитьУдалить
  32. Пока что практикую только первый вариант.

    ОтветитьУдалить
  33. только начинаю вести свой блог! полезный пост =)

    ОтветитьУдалить
  34. Спасибо за познавательный пост!!!
    Подписался на Ваш блог . Взамен прошу дать совет типа протестировать мой сайт, пока в разработке, но продвигаемому http://www.easystart.by

    ОтветитьУдалить
  35. А мне написать одну статью о многом тупо нереально, либо займет слишком много времени. по-этому пишу много небольших :)

    ОтветитьУдалить
  36. Мое мнение – лучше писать небольшие статьи 1500-2000 символов, не больше. Потому как очень многие люди ленятся читать большие тексты

    ОтветитьУдалить
  37. Ой мне кажется это очень спорный вопрос, есть такие темы которые просто не возможно раскрыть в одном посте.

    ОтветитьУдалить
  38. По части того, что большие статьи добавляют чаще в социальные закладки, я, наверное, даже не соглашусь... Достаточно много посетителей приходят на блоги по конкретным запросам (например, русский язык в adsmanager), а не просто adsmanager - следовательно, эти люди будут чаще добавлять в социальные закладки статью, которая описывает конкретный интересующий вопрос, а не полностью компонент CMS Joomla!.

    Тем более, в маленьких статьях, которые отвечают на отдельные аспекты какой-либо темы, есть ещё один значительный плюс: продвинуться в поисковой выдаче до первых результатов с помощью конкретных запросов намного легче, чем продвинуться по тому же "adsmanager", если сравнивать с моим примером. Больше посетителей с поисковых систем, которые решили свой вопрос, - больше ссылок в социальных сетях и закладках.

    ОтветитьУдалить
  39. Лично я предпочита несколько небольших постов по теме: так можно сосредоточить внимание читателя на отдельных вопросах и не загружать его сильно давая сразу большой объем.

    ОтветитьУдалить
  40. Я на своем блоге о заработке стараюсь сначала написать большую информационную статью в качестве введения, а потом уже в других статьях раскрывать подробности и ньюансы

    ОтветитьУдалить
  41. Попробую сейчас написать. спасибо, Вы помогли чайнику =)

    ОтветитьУдалить
  42. На мой взгляд ряд коротких статей намного удобнее, поскольку слишком большая статья утомляет... а короткие в свою очередь дают эффект по этапности...

    ОтветитьУдалить
  43. Мне кажется лучший вариант из нескольких коротких статей, причем пост первыми своими строками должен заинтересовать и увлечь читателя. Можно использовать оригинальные перлы или цитаты, в некоторой степени раскрывающие содержание поста. Например, если бы я писал пост об Интернет-провайдерах, то я бы начал с перла типа: Растянись в картину репа - нету больше Интернета!

    ОтветитьУдалить
  44. Мне легче писать несколько коротких = больше страниц кстати :)

    ОтветитьУдалить
  45. Второй вариант лучше, убедился на собственном опыте. Как говорится, "статьи в интернете не читают, а пролистывают" :)

    ОтветитьУдалить
  46. Спасибо за сайт, за интересный материал.

    ОтветитьУдалить
  47. ... на мой взгляд (и опыт) написание нескольких статей на одну тему и связанных между собой (разумеется) ссылками более оптимальный для блога - такие внутренние ссылки (переходы) приветствуются Яшкой, но при этои не нужно забывать, что "маленькая" статья должна быть не меньше 600 знаков и желательно с картинкой (картинка считается как изменение контента), хотя можно и без неё...

    ОтветитьУдалить
  48. +1)
    Реальна классная статья)
    Думаю сегодня верерком будет что почитать...)))

    ОтветитьУдалить
  49. Для себя на Вашем сайте нашла много полезного и нужного. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  50. Мне больше нравитса писать много небольших статей, чем одну большую. Но спасибо за материал.

    ОтветитьУдалить
  51. Второй вариант типичен для большинства seoшных блогеров. Писать короткий и достаточно информативный пост,гораздо проще.чем создавать стоящую и требующую больших умственных и временных затрат

    ОтветитьУдалить
  52. Мне сказали, что большие статьи со всеми нюансами читаются плохо, типа лучше дробить материал на несколько маленьких постов.

    ОтветитьУдалить
  53. Я тоже за второй вариант, как показывает практика трафик будет зависить не от количества символов, а от правильной и грамотной расстановки ключевых слов.

    ОтветитьУдалить
  54. Хорошая статья. Полностью согласна с автором

    ОтветитьУдалить
  55. Второй вариант рулит! Тем более, текст уже почти никто не читает. Картинки, аудио, видео - то, что нужно теперь людям.

    ОтветитьУдалить
  56. Спасибо за статью! Надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
  57. Я думаю, что лучше писать короткую статью но полностью отображающую тему.

    ОтветитьУдалить
  58. Предпочитаю разбивать на маленькие статьи. Иногда получается так, что маленькая статья превращается в большую :)

    ОтветитьУдалить
  59. Тут надо исходить из интересности темы и ее актуальности, если полагается, что тема сверх интересная то можно и писать громоздкие тексты, все равно будут до конца читать, а если тема не очень надо писать немного, чтоб основу схватил человек, а там видно будет

    ОтветитьУдалить
  60. По мне так лучше одна маленькая статья, главное что бы была максимально раскрывала тему.

    ОтветитьУдалить
  61. Отличный гайд, буду учиться =)

    ОтветитьУдалить
  62. Предпочитаю писать статьи размером более 1000 символов.

    ОтветитьУдалить
  63. http://artvid.blogspot.com artvid 2011 new free video films online посещаемость сайта увеличение рейтинга вконтакте

    ОтветитьУдалить
  64. Полностью согласен с Byakko, конечно же большую статью читать тяжело. Сам не могу иногда дочитывать до конца, если статья длинная.

    ОтветитьУдалить
  65. Я тоже последнее время пишу статьи небольшие, но темы дроблю, и кстати н других сайтах тоже небольшие статьи легче читат.

    ОтветитьУдалить
  66. Я не стремлюсь написать большую кросочную статью, стараюсь в небольшой 1500-2500 зн максимально охватить всю тему

    ОтветитьУдалить
  67. Лучше куча маленьких. Так как большие статьи читать иногда нет времени, а инфа нужна, да и количество статей будет больше в боге.

    ОтветитьУдалить
  68. Советы хорошие, но я пишу немного по-другому. У меня два метода написания постов. Если интересует могу написать как я пишу. Интересно кому-нибудь? Там просто парой строк не ограничишься

    ОтветитьУдалить
  69. Короткие статьи рулили и будут рулить

    ОтветитьУдалить
  70. Главное уникальный контент, остальное мелочи.

    ОтветитьУдалить
  71. У меня на блоге есть посты которые тянутся так сказать через весь блог! И я их постоянно до обновляю дописываю!

    ОтветитьУдалить
  72. Написать одну большую статью хорошо конечно. Вот только большинство при виде много буков не хотят даже читать. А читатель превыше всего..

    ОтветитьУдалить
  73. Читать большую статью трудновато, но если нужна тебе эта информация, какая бы длинная статья ни оказалась - ты ее прочтешь, а иначе - без труда не вынешь и рыбку из пруда, хотя... три короткие статьи лучше, чем одна большая, но это уж мое мнение.

    ОтветитьУдалить
  74. Возьмем на заметку, но главное конечно креативность и любовь:)

    ОтветитьУдалить
  75. Сейчас попробую написать статью ))

    ОтветитьУдалить
  76. Я за второй вариант сделать частями но указвать ссылки на другие части и упоминать в тексте - это будет выгодно блогу хорошая перелинковка, пользователь большую статью врятли дочитает а так вся информация до него дойдет лучше и быстрее

    ОтветитьУдалить
  77. Согласен первый вариант лучше!

    ОтветитьУдалить
  78. Со вторым вариантом можно разродиться ещё вариантами... Я,однажды, начал открывать длинную тему на блоге короткими статьями, которых, для полного раскрытия темы планировалось 12 - 13. После публикации двух первых мне пришла заявка о продаже всех остальных за приличную цену. С этим заказчиком я работаю до сих пор.

    ОтветитьУдалить
  79. Трафика второй вариант принесет больше и ТИЦ с PR быстрее будет расти, это я как сеошник знаю :)

    ОтветитьУдалить
  80. А я считаю что первый вариант самый подходящий. Чем больше статья, тем интереснее ее читать.

    ОтветитьУдалить
  81. Первая статья будет содержать больше ключей, лучше будет ранжироваться в силу объёма взятой информации. Для яндекса будет иметь больше веса, поскольку он учитывает время нахождения человека на странице и чередование текста с изображениями.

    ОтветитьУдалить
  82. http://mazahacker.blogspot.com/2011/01/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain