Поиск по блогу

четверг, 26 февраля 2009 г.

Скажем вместе спаму СТОП!

Здравствуйте, Друзья!

Как часто в комментариях к своим статьям вы видите спам? Если Вы скажете очень редко, поздравляю, Вы счастливчик.

У меня есть несколько блогов-сателлитов поднятых на WordPress (для чего они мне нужны пусть останется тайной), я периодически раз в неделю заглядываю на каждый и наполняю их новыми постами и как следствие новые посты наполняются спамом в комментах. Для сателлитов я предпочитаю не использовать ни каптч, ни прочим спамо-отсеивателей и на это есть своя причина. Как известно место занимаемое в рейтингах блогов зависит от многих факторов, в том числе и от активности комментирования постов, а раз у нас не СДЛ, то и комменты там не для людей.
С сателлитами всё понятно, а вот СДЛ - это совсем другое дело, и тут со спамом уже приходится бороться, причем бывают случаи когда спамеров не останавливает даже каптча, то ли боты стали умнее, то ли каптча не серьезная... Обладатели блогов на Blogger могут дышать более-менее спокойно в этом отношении, каптчу от Google удается пройти только если она введена вручную. А вот обладателям блогов на WordPress проблема спама коснулась гораздо глубже. Стоит только появиться новенькому блогу, как его тут же начинают спамить всевозможные боты. Для WordPress платформ создано на сей день привеликое множество антиспам плагинов, но и те часто не выдерживают наплыв ботов и часто пропускают нежеланный коммент наряду с желанными. Конечно можно использовать несколько анти-бот плагинов в комплексе, но комментировать такие блоги становится сложнее для посетителей, где гарантия что супер умная защита не сочтет вполне безобидный комментарий оставленный Вашим читателем за спам?

Вобщем вопрос борьбы со спамом будет актуален всегда пока будет существовать интернет. А сейчас хочу представить Вашему вниманию небольшой набор комментов, которыми заспамлены практически все блоги не имеющие антиспам фильтров.
Увидите один из таких комментов у себя в блоге, удаляйте незадумываясь, это СПАМ!



















----------
Можно мне сделать кросс-пост на Вашу статью? Очень неплохо написано ;) Спасибо.

Спорный момент описан в статье, но всё равно, пожалуй, добавлю Вашу страницу в избранное ))

По моему у Вас украли эту статью и поместили на другом сайте. Я её уже видела.

Классная статья, так держать ТС, буду и дальше читать Ваш блог ;)

Действительно интересный блог. Автор, не желаете ли его продать? Свяжитесь со мной

Великолепная статья, много узнал нового, написано простым языком, автору респект ;)

Ага, у меня на блоге тоже эту тему обсуждали

Автор выйди к напроду, вопросы есть!

Спасибо за статью.. Актуально мне сейчас.. Взяла себе еще перечитать.

Благодарю!!!У Вас часто появляются очень интересные посты! Очень поднимаете мое настроение.

Ага, теперь понятно…А то я сразу не очень то и не понял где тут связь с самим заголовком…

Написано интересно, но для меня уже не очень актуально. Пишите еще!

Жаль, что это почти никоим образом меня не касается.

вы шутите…21 век на дворе, неужели нет ничего достойного внимания, как энциклопедия.Милые мои, вот нет снега в гордах, это тоже тема и история, пересмотрите темы.Я почту просматриваю, мне шлют не пойми что, не знаю кто, столько мусора, может оно и нужно, но не в дневнике.Я так понимаю, дневник это часть твоей души.Нам дается право выбирать - пользуйтесь. А информация бесполезной не бывает

Добавил в свои закладки. Теперь буду вас намного почаще читать!

Классно всё: и картинка ,и информация

а вот вопросик можно? У вас время после поста указано. Это московское? Заранее спасибо!

----------

Вот такие вот вполне безобидные комменты, заметьте, только общие фразы которые подойдут практически к любой статье. Лично я такие комментарии в своем блоге удаляю не задумываясь.

Понравилась статья, подпишись на RSS.

6 комментариев:

  1. Эх что ж ты не сказал, что коллекционируешь? я только вчера вычистил из спам кармы сотни 2 разнообразных перлов :) поделился бы.

    ОтветитьУдалить
  2. Все эти комментарии и у себя в блоге наблюдаю каждый день, стоит akismet, просто он их помещает в "спам", а я все равно люблю его чистить, т.к. среди такого спама есть и нормальные комментарии, за что он их туда - не знаю.
    А вот вы тоже хорошо комментируете - http://nodar.name/?p=457#comment-20040
    Кстати, если у вас сателлиты, то уберите оттуда форму комментариев и все ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот я об этом и говорю, что какая бы умная защита не стояла, всё равно нет уверенности что она не примет за спам нормальный комментарий. А сателлиты пусть спамят, обычно для движения по рейтингам количество комментов на страницах тоже считается, но тк на сателитах нормальных комментов врятли будет приходится довольствоваться спамом ;).
    PS: не понимаю что Вам не понравилось в моем коменте, задал интересующий вопрос, поблагодарил за быстрый ответ, что в этом неестественного?

    ОтветитьУдалить
  4. Рекомендую wordpress плагины, возможно что-нибудь найдёте чем улучшить свой блог.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну мне то на blogger не к чему плагины для WP, а вот читателям, обладателям standalone блогов пригодятся.

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain