Поиск по блогу

воскресенье, 20 мая 2012 г.

Пакистан заблокировал Twitter из-за "антиисламских" материалов


Сервис Twitter

Телекоммуникационная администрация Пакистана заблокировала в воскресенье популярную сетевую систему обмена короткими сообщениями Twitter из-за отказа удалить материалы, которые местные власти сочли "антиисламскими", сообщает телеканал DawnNews.
По данным СМИ, материалы, которые отказались удалять в Twitter, содержали призыв к участию в проходящем на сети Facebook конкурсе карикатур на Пророка Мухаммеда, что в Пакистане сочли богохульством.

 РИА Новости. Надежда Андрианова | Купить иллюстрацию
Транснациональные и локальные социальные сети на карте мира
По словам главы телекоммуникационной администрации Мухаммада Ясина (Mohammad Yaseen), Facebook "понял обеспокоенность Пакистана", и согласился закрыть доступ к ряду материалов. Руководство Twitter отказалось удалить или закрыть сообщения с подобным содержанием.
"Мы были на связи с ними (с Twitter) до прошлой ночи, но они не согласились удалить этот материал, и мы были вынуждены заблокировать его", - цитирует издание слова Ясина. Он добавил, что пакистанские власти будут готовы разблокировать Twitter, если будут приняты их условия.

В мае 2010 года Пакистан временно запретил доступ к социальной сети Facebook на своей территории за "богохульство" - по решению Высокого суда Лахора, поддержавшего петицию группы исламских богословов и законоведов, которые сообщили о намерении Facebook провести конкурс карикатур на пророка Мухаммеда.
В Пакистане запрещена "любая деятельность, направленная против ислама". Суд счел, что проведение конкурса подобных карикатур является именно такой деятельностью. Затем был заблокирован доступ и к популярному видео-сервису YouTube - также за "распространение богохульных материалов".
Спустя около двух недель доступ к этим сайтам все же был открыт, однако остались заблокированными ссылки на некоторые страницы, которые, по мнению официальных лиц Пакистана, содержат "кощунственные материалы".
Тогда по Пакистану прошла серия массовых выступлений, организованных религиозными партиями страны, которые требовали запретить полностью Facebook на пакистанской территории.
Нужен Кредит от частного лица? Не стесняйтесь, обращайтесь!

11 комментариев:

  1. нельзя трогать Ислам, иначе он затронет Вас! А социальные сети пора запретить, давно уже пра прекратить это безобразие и торжество безнравственности.

    ОтветитьУдалить
  2. Так конкурс только планируется? Или уже начали?

    ОтветитьУдалить
  3. ничего себе, такое не должно творится

    ОтветитьУдалить
  4. Скоро в Израиле тоже запретят из-за слов "Еврей". Они уже гугл просят об исключении из подсказок поиска этого слова.

    ОтветитьУдалить
  5. мдаа..
    грустно и печально((
    мир перевернулся - подобное не должно случаться!

    ОтветитьУдалить
  6. Пакистанским фанатам соц. сетей наверное очень печально после блока Твиттера.

    ОтветитьУдалить
  7. я неудивлен, исламские страны скоро перебанят все соцсети и буржуйские СМИ

    ОтветитьУдалить
  8. Сознательно стремятся к полной изоляции )

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain