Поиск по блогу

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Интернет-СМИ обвиняют "ВКонтакте" в воровстве

Первые сообщения о новом функционале "ВКонтакте" появились в середине апреля. Если опубликовать статус, содержащий адрес страницы на новостном сайте, в нем, помимо содержащего ссылку на материал заголовка статьи, появится кнопка "Просмотреть". При нажатии на нее пользователь увидит текст материала, отформатированный для максимально удобного чтения. Вся реклама, а также окружающие на исходной странице текст другие модули с ссылками будут удалены.





Новая функция "ВКонтакте" вызвала резкую критику представителей интернет-СМИ. Возможность просматривать статьи, ссылки на которые опубликованы в социальной сети, не покидая ее, они считают равнозначным воровству контента. Сайт СМИ при использовании этой функции лишается возможности заработать.

Аналогичную функцию просмотра новостного контента "в чистом виде", без дополнительного оформления и рекламы, предлагают и многочисленные надстройки для браузеров (например, Readability). А в браузере Safari для настольных ПК и iOS такая возможность (Reader) встроена. Но в данном случае "преображается" ранее загруженная страница, то есть рекламу пользователь все же увидел.
"ВКонтакте" же, по сути, лишает сайты возможности показать посетителям рекламу, напрямую угрожая их доходам. Одновременно соцсеть становится для своих пользователей поставщиком качественного созданного на сторонних сайтах контента и получает возможность удержать их на своих страницах еще дольше.

Одним из первых возмущение действиями крупнейшей российской соцсети выразил руководитель интернет-проектов газеты "Ведомости" Виктор Саксон. Выступая на конференции РИФ+КИБ 2012, он заявил, что устроенный подобным образом предпросмотр материалов сторонних сайтов является прямым нарушением авторских прав.
"Взамен" новостным сайтам достается кнопка "Подписаться" на странице с предпросмотром статьи. Если у сайта есть сообщество "ВКонтакте", то при нажатии на нее пользователь подпишется на все его обновления. Помимо роста числа подписчиков сообщества проку сайтам от этого мало — ведь пользователь так и останется в соцсети, и продолжит видеть размещаемую ею рекламу.

А для того чтобы превратить свой блог в денежную машину читайте денежный блог!

15 комментариев:

  1. да, неплохо пристроился "ВКонтакте"

    ОтветитьУдалить
  2. Да Вконтакте всегда что-то непонятное творит! Каждое обновление, по-моему, только хуже его делает!

    ОтветитьУдалить
  3. Давно пора Контакту хвостик прищемить. Больно много себе позволяет.

    ОтветитьУдалить
  4. В интернете не ворует только ленивый

    ОтветитьУдалить
  5. Соглашусь с предыдущим комментатором :)

    ОтветитьУдалить
  6. Не своруешь не проживешь. Сейчас все все воруют. Такова реальность нашей жизни.

    ОтветитьУдалить
  7. А чему удивляться-то? Изначально идея соц. сети была сворована... Сейчас же это - мелочи!

    ОтветитьУдалить
  8. Нормальная компания, правда, мне одноклассники больше нравятся.

    ОтветитьУдалить
  9. по-моему вполне равноценный обмен. ведь если бы не статус со ссылкой на статью, то все те пользователи которые возможно кликнут "подписаться" даже и не знали бы о данном сайте. так что пусть не ноют=)

    ОтветитьУдалить
  10. да помоему не только в контакте неплохо пристроился. мой мир и одноклассники тоже неплохо денег ни за что берут. а как обидно было- мы то регились в одноклассниках за 45 рублей, а через неделю их сделали бесплатными. ((((

    ОтветитьУдалить
  11. Согласна... Вконтакте после каждого обновления все хуже и хуже становиться... В начале все было совсем по другому... спасибо им лишь за то, что скачивать контент разрешили...

    ОтветитьУдалить
  12. Что-то я не видел такой возможность вконтакте. Или ее пока еще нет?

    ОтветитьУдалить
  13. Уж в чем только этот бедный контакт не обвиняли. Теперь вот они плагиатом занимаются))

    ОтветитьУдалить
  14. Судя по всему это нововведение уже прикрыли. Не наблюдаю у себя такой кнопки.

    ОтветитьУдалить
  15. Сейчас уже многие просто не замечают рекламу. А та, что видна, то уж лучше её не видеть!

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain