Поиск по блогу

понедельник, 10 мая 2010 г.

Домашнее 3D!


На данном этапе развития у домашнего 3D еще слишком много проблем, основная из них, это проблема вреда для здоровья.

Принцип работы объемного кино заключается в том что бы техническими средствами обмануть дальномер-подать на разные глаза разные картинки.Так, дальномер обманут. А вот что же делать с аккомодацией? Она должна оставить экран плоским! Но тут начинается еще более интересный процесс-перетягивание хрусталика. Автофокус говорит, что объект находится в плоскости экрана. Дальномер говорит, что объект находится где-то далеко. Сознание верит параллаксу (оно, как и зрительный анализатор, находится в коре больших полушарий) и говорит, что объект далеко. Вегетативная система получает противоречивые указания и начинает сходить с ума. Заканчивается это тем, что система либо просто встаёт в ступор (дезориентация), либо начинает лихорадочно взбрыкивать (выход из штатного режима и, как следствие, переутомление).

В итоге при длительном просмотре 3д очень быстро устаёт цилиарная мышца (характерная резь в глазах, головная боль). Но хуже всего не это, а то, что разрушается многолетняя дружба между механизмами управления, которые до сей поры всегда только помогали друг другу.

Тебе лень каждый раз искать ссылку по закладкам и лезть на сайт? Тогда читай новости по RSS!










11 комментариев:

  1. Да, когда смотрел Аватар в 3д, чуть не офигел после сеанса от головной боли, а во время фильма периодически слезы из глаз шли. Самое обидное, что некоторые фильмы только в 3д формате показывают.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за просвещение, не знала что все НАСТОЛЬКО сложно, теперь буду задумываться при просмотре 3D фильмов!

    ОтветитьУдалить
  3. а мне кажется, что раздули из мухи слона
    просто все должно быть в меру! и тогда все будет ок

    ОтветитьУдалить
  4. так это о домашнем 3D или в общем ?

    ОтветитьУдалить
  5. И в общем и о домашнем в частности, т.к. оно наиболее опасно для здоровья на данном этапе.

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати, противопоказаний для посещения таких кинотеатров довольно много. Так что, сначала - на медосмотр, а потом уже смотреть кины :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Неплохие очки, только дизайн у них хромает.

    ОтветитьУдалить
  8. да уж и с дизайном проблема и стоимость за облачная, если учесть что нужен определённый телевизор или проектор, стоимостью от 7к у.е.

    ОтветитьУдалить
  9. Уже в принципе вышли 3D мониторы, которые дают трехмерный эфект без очков,хотя их диагональ пока что всего 7"

    ОтветитьУдалить
  10. Артём, на сколько я знаю, 3д эффект у такого монитора создается только если расстояние от экрана до глаз равно 30 сантиметров, не очень-то и удобно.

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain