Поиск по блогу

понедельник, 23 февраля 2009 г.

9 методов бесплатного продвижения!

Здравствуйте, Друзья!

Наверняка многие из нас когда начинали вести свой первый блог не обладали достаточными средствами чтобы быстро вывести свой блог в топы поисковиков, а многие просто не хотели тратиться на продвижение и использовали исключительно бесплатные методы, коих было предостаточно и раньше и еще больше стало сейчас.

Так вот, сегодня я хочу рассказать Вам несколько методов бесплатного продвижения блогов. Эта статья рассчитана скорее на новичков, а умелые мастера продвижения могут высказаться и дополнить меня в комментариях, если я вдруг что-то забуду.

1. Социальные закладки. Сабмит в соц закладки очень полезен, он способствует быстрой индексации блогов поисковиками, ну и естественно происходит наращивание ссылочной массы непосредственно с сервисов соц. закладок. На данный момент существует вагон и маленькая тележка сервисов для сабмита в закладки. Советую обратить внимание на BPoster.net, зарегистрировавшись в нем у вас появляется возможность отправлять свои ссылки сразу в 20 сервисов соцюзакладок, в будущем можете купить там же VIP аккаунт, который даст Вам на много больше возможностей. Из прикладного софта советую обратить свое внимание на Жукладочник, программа постоянно развивается и усовершенствуется и пока бесплатна!

2. Комментирование. Не стесняйтесь, комментируйте чужие блоги. Ссылки из подписи так же индексируются поисковиками и ссылочная масса увеличивается. Правда ссылки часто бывают закрыты от индексации Гугла атрибутом rel=nofollow, не расстраивайтесь, комментируйте даже такие блоги, от индексации Яндекса ссылки то не закрыты, тИЦ накопите ;), кроме того комментарии станут еще одним источником посетителей к Вам в блог. Сформируйте для себя постоянно наполняющийся список блогов которые Вам интересны и постоянно комментируйте новые записи в них, только не увлекайтесь спамом, комменты типа "афтар жжет" оставлять не стоит, делайте обдуманные комментарии, если не знаете что написать, лучше не пишите.

3. Сообщества. Зарегистрируйтесь в сообществах, тематика которых совпадает с темой Вашего блога и изредка (хотябы раз в неделю) пишите в сообщество свои статьи. Естественно в тексте статьи можно сослаться на свой блог, опять же увлекаться не стоит, одной ссылки будет вполне достаточно. Такие тематические посты в сообществах принесут Вам дополнительных читателей!

4. Каталоги статей. На данный момент в рунете существует множество бесплатных каталогов статей. Идея такая же как и с сообществом, пишите статью, а в ней ссылка. Зачастую такие каталоги имеют неплохие тИЦ и PR, что несомненно отразится на показателях вашего блога, когда поисковик найдет на него ссылку.

5. Гостевые посты. Договоритесь с другим блогером чтобы тот опубликовал у себя в блоге Вашу статью, опять же со ссылкой, а взамен опубликуйте его статью. Тем самым Вы привлечете читателей с чужого блога, а тот блогер соответственно с Вашего.

- 3, 4 и 5 можно свести в одну категорию - продвижение статьями, но всё же каждый из этих способов отличается друг от друга и имеет свои особенности, поэтому я решил разбить их на разные пункты.

6. Обмен постовыми. Постовой - это 1 - 2 предложения в конце поста со ссылкой. Можно договориться с несколькими блогерами и обменяться с ними постовыми в новых постах. В одном посте рекомендую ставить не больше 2-3 постовых.

7. Каталоги ссылок. Стоит только набрать в поисковике запрос "каталог ссылок", как тут же получите несколько миллионов страниц выдачи соотвествующих этому запросу. Конечно вручную регистрироваться долго и быстро надоедает, но если не хотите платить за этот процесс, придется потратить кучу времени.

8. E-MAIL рассылка. Чтобы завести рассылку можно воспользоваться сервисом subscribe.ru. Что дает рассылка? Вопервых Вы никого не заставляете подписываться на нее, это значит что подпишится именно тот человек, для которого она будет интересна. Раз в неделю напишите краткие обзоры к постам написанным за эту неделю, пишите так чтобы получатель обязательно заинтересовался и перешел по ссылке на полную написанную Вами статью. Накопите постоянных читателей. Плюс ссылки из архива рассылки принесут дополнительную ссылочную массу.

9. Кросспостинг. Кросспостинг - это автоматическое, полуавтоматическое или ручное дублирование материалов вашего блога на различных блог-сервисах с целью привлечения новых читателей. Естественно дублирование со ссылкой на оригинал и лучше не полное копирование статьи, а лишь ее части, чтобы посетитель наверняка перешел по ссылке и прочитал оригинал у Вас в блоге.

Кстати, я уже подготовил целый ряд статей о том как правильно кросспостить и в ближайшее время представлю их на Ваш суд!

PS: Поздравляю всех мужчин с праздником Защитников Отечества! Всех благ Вам!

Понравилась статья, подпишись на RSS.

13 комментариев:

  1. Статья понравилась, но подписываться на RSS не буду, так как я подписан на Вашу рассылку и с удовольствием её читаю;).
    Последую Вашему совету и пишу этот комментарий, что бы понять, как правильно комментировать блоги ради ссылок.
    Значит ли это что тут _____ мне надо было бы ставить ссылку на мой блог, или нет?
    Статья мне настолько понравилась, что со временем хочу её использовать в своём блоге.
    Всю, целиком и полностью.
    Надеюсь, Вы не против.
    Я ещё не разобрался, как правильно и не нарушая авторских прав публиковать чужие материалы так, чтобы самому получать от этого максимальную выгоду.
    Возможно, Вы подскажите.

    ОтветитьУдалить
  2. Если будите копировать статью, ставьте АКТИВНУЮ ГИПЕРССЫЛКУ на оригинал.
    PS: если пишите коммент ради ссылки, в тексте коммента ссылку ставить не нужно, достаточно того что когда Вы подписываетесь, Вы пишите имя и URL, этого вполне достаточно.
    PPS: обычно я удаляю комменты оставленные только ради ссылки, но для Вас сделаю исключение, всё-таки открыто признались в этом ;).

    ОтветитьУдалить
  3. у меня вопрос по п.9?
    как правильно делать кросспостинг...как я понял...сначала в основной блог, а потом дублируем на другие...
    а через какое время надо дублировать, чтобы поисковики поняли, что основной блог есть автором поста?

    ОтветитьУдалить
  4. В ближайшее время я планирую опубликовать 2 или даже 3 поста посвященных кросспостингу. Опишу всё в подробностях как лучше кросспостить чтоб росли потихоньку пузомерки и как всё правильно настроить и автоматизировать. Подписывайтесь на RSS чтоб удобнее было следить за обновлениями в моем блоге. А лучше почаще посещайте.

    ОтветитьУдалить
  5. уже в фиде ;)
    буду ждать постов по интересующей теме. А то не пойму помогаю кросспостингом своему блогу или вред приношу...

    ОтветитьУдалить
  6. Самое главное когда кросспостите ставить ссылку на оригинал статьи.

    ОтветитьУдалить
  7. Подскажите новичку, коим я и являюсь, когда и при каких параметрах произойдёт индексация поисковиками моего блога и как я об этом узнаю?

    ОтветитьУдалить
  8. Просто добавьте свой блог в индекс Google и Яндекса. А следить за состоянием индексации можно в панелях для вебмастеров или с помощью Site-Auditor.

    ОтветитьУдалить
  9. некоторые способы ещё акктуальные, некоторые просто изжили себя, единственнно что понравилось так это соц закладки

    ОтветитьУдалить
  10. И не знал, что существует столько инересных способов наращивания ссылочной массы. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  11. В последнее время главным становится контент,и раскрутка эфективнее с помощью статей

    ОтветитьУдалить
  12. спасибо за советы,
    нкоторые мне как новичку пригодились

    ОтветитьУдалить
  13. Да, сейчас уникальным контетом лучше раскручивать сайт, чем остальными способами, хотя и те не помешают, но не так эффективно как статьями

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain