Поиск по блогу

воскресенье, 28 февраля 2010 г.

Tin Hat - новый шаг в сторону безопасности!

Tin Hat – это новый дистрибутив Linux, являющийся производной версией защищенного варианта Gentoo. Цель его разработчиков – обеспечить безопасную, стабильную и быструю рабочую среду, загружающуюся исключительно в оперативную память.

Tin Hat грузится с компакт-диска или съемного накопителя, но это не LiveCD. Он не устанавливает с компакт-диска никакой файловой системы, при помощи unionfs или чего бы то ни было. Вместо этого во время загрузки в tmpfs помещается образ системы объемом 2,3 Гб.

Платить за такой подход приходится долгим временем загрузки (5 минут с CD, 2 минуты с flash-накопителя), однако отсутствие лагов при запуске приложений и быстрое время реакции операционной системы такие жертвы вполне оправдывают.














Дистрибутив Tin Hat близок к идеальной гарантии того, что никакая информация не будет утеряна даже в том случае, если злоумышленник получит физический доступ к компьютеру. Немного шансов и у хакеров, поскольку на машине отсутствует файловая система, позволяющая хотя бы начать взлом, а при доступе к оперативной памяти злоумышленники не смогут определить, с чем имеют дело – с зашифрованными данными или случайным шумом. Безусловно, совершенной защиты не существует, однако Tin Hat – шаг в правильном направлении.

Вобще идея загнать ОС в оперативную память компьютера - не иновация, но и особого распространения и применения не нашла до сих пор. Лично мое мнение - я бы не стал использовать данный дистрибутив как повседневную десктопную версию, причины очевидны. Например, куда будут устанавливаться дополнительные пакеты? На флешку? Нет проблем! Но как быть если Вы грузитесь с DVD? Ответ прост - никак! Это большой минус. Поживем увидим... Думаю мы еще не раз услышим о Tin Hat в ближайшее время.

---

С системой разобрались, но иметь компьютер с доступом в интернет - это еще пол дела, нужно грамотно его использовать, а именно зарабатывать! Forex - один из лучших способов заработать состояние! Пройдите обучение в школе трейдеров и начните зарабатывать реальные деньги уже сегодня!

---

Хотите сделать непотопляемый сайт? Тогда разместите оборудование или арендуйте серверы у профессионалов! Датацентр "Динет" - выбор профессионала!

9 комментариев:

  1. Безопасность это хорошо , но эта штука больше подойдет серезным организациям

    ОтветитьУдалить
  2. Я думала, что линукс и без всяких дополнений совершенно безопасная ОС!

    ОтветитьУдалить
  3. Безопасен от вирусов, но не от хакеров...

    ОтветитьУдалить
  4. В общем идея классная. Представьте - на флэшке ось, и все проги которыми вы пользуетесь - из любого места, за любым компом как за своим.

    Дмитрий как связаться можно (по поводу соцзакладок) ?

    ОтветитьУдалить
  5. Павел, прогонами пока не занимаюсь, могу только посоветовать софт. Хотя можете и сами посмотреть в моих предыдущих публикациях, я писал много обзоров закладочного софта.

    ОтветитьУдалить
  6. Неплохой дистрибутив, хотя много безопасности не бывает..

    ОтветитьУдалить
  7. Выскажу свое мнение. Согласен - на текущий момент Linux безопасен. Но есть одно! Как только любая система получит распространение и популярность на уровне продуктов Microsoft, так сразу же она попадет под прицел хакеров, вирусописак и т.д. Что будет дальше - сложно предугадать. Может быть так, что столь нелюбимая винда при равных условиях станет наиболее безопасной системой.

    Пока семейство windows и linux находятся в неравных условиях. Но это мое мнение.

    А так, идея мне понравилась

    ОтветитьУдалить
  8. Линакс безопасная ОС и так, но конечно дополнительно обезопасить не помешает

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain